09:37

Минздрав заявил о создании реестра доноров органов в России

  1. Новости
Архив "Клопс"

В России проходит последние согласования законопроект о донорстве и трансплантации органов. Об этом, как пишет ТАСС, рассказала министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова на открытии IX Всероссийского съезда трансплантологов.

"Этот законопроект проходит последние стадии перед принятием его на уровне правительства и внесением в Госдуму. И, конечно, от него зависит дальнейшее поступательное движение в российской трансплантологии", — сказала она.

По словам Скворцовой, документ может быть рассмотрен уже в осеннюю сессию. Министр отметила, что закон "чрезвычайно нужный". Он предполагает создание регистра прижизненных волеизъявлений. Иными словами, каждый россиянин сможет высказать согласие на посмертное изъятие его органов или отказ от этого. Это можно будет сделать при получении паспорта или иных официальных документов.

"Наш закон очень гибкий и деликатный, и даже в том случае, если по какой-то причине человек не захотел оказаться в этом регистре и никак не проявил своё желание при жизни, родственникам даётся возможность в течение нескольких часов после смерти человека сказать о том, как он относился к этому вопросу", — добавила глава Минздрава.

Пациенты, которым требуется пересадка, будут получать органы в порядке очерёдности. Скворцова подчеркнула, что система будет абсолютно прозрачной и декриминализированной.

Отмечается, что трансплантология в России развивается. В 2017 году было выполнено 1900 таких операций — на 12% больше, чем в 2016.

Российские учёные научились хранить донорское сердце в течение суток.