16:14

В Калининградской облдуме одобрили частичную оплату за плохо оказанные услуги ЖКХ

  1. Новости

В России хотят разрешить оплачивать коммунальные счета частично, если управляющая компания оказывала услуги не в полном объеме. Соответствующий федеральный законопроект депутаты Калининградской облдумы поддержали на заседании областного парламента во вторник, 18 сентября.

В нынешний момент россияне ежемесячно получают единые платежки за ЖКУ - однако не могут отказаться от оплаты, если услуги не предоставлялись, а в квитанции указаны. Законопроект предусматривает частичное внесение средств. Сейчас в Госдуме прорабатывают детали документа.  

"История бывает и с водой, и с отоплением – ее отключают, но оплату все равно начисляют. Если человек недоволен действиями управляющей компании, которая некачественно оказала услугу, и у него есть реальные претензии - он не может просто вычеркнуть её и не заплатить. Этим законопроектом предоставляется возможность убрать часть пунктов из единой квитанции. Речь идет только о платеже – разбираться потом с поставщиком или управляющей компанией, конечно, придется. Когда закон вступит в силу - пока неизвестно, его должны рассмотреть депутаты Госдумы.  Считаем, что проект актуальный и его нужно поддержать", – объяснил Никулин.

В Минстрое РФ планируют обязать управляющие компании каждый год предоставлять жильцам отчёт о выполнении договора.  Предполагается, что собственники смогут потребовать возвращения управляющей компанией полученной экономии.