09:35

В региональном минсоцполитики рассказали о самых востребованных профессиях на рынке труда

  1. Новости

В Калининградской области требуются квалифицированные специалисты рабочих специальностей. Об этом министр социальной политики региона Анжелика Майстер заявила на круглом столе по вопросам миграции, организованном РИА "ФедералПресс", в понедельник, 17 сентября.

"В области активно строятся дороги — очень нужны специалисты именно этой отрасли. Многим работодателям нужны специалисты в сфере торговли, общепита. Также нужны сотрудники в сферах связи и транспорта, а также сельского хозяйства", — сообщила Майстер.

По словам министра, сейчас в области доступно 14 800 вакансий. При этом в разных районах региона число необходимых специалистов сильно отличается. Гражданам проще найти работу в Калининграде и прибрежных городах — количество мест в несколько раз превышает число безработных. Но в отдалённых муниципалитетах вакансий на всех жителей не хватает.

"У нас зарегистрировано 3600 безработных граждан. Есть дисбаланс как количественный, так и географический. В Калининграде проблем с трудоустройством людей нет, но восток области сильно нуждается в новых рабочих местах. Сейчас мы ведём работу в этом направлении, правительство активно поощряет создание новых предприятий в отдалённых районах", — отметила Майстер.

Калининградским работодателям планируют компенсировать затраты на переезд и обустройство высококвалифицированных специалистов из других регионов России. 

Предприятия смогут возместить более полумиллиона рублей за переезд одного сотрудника.