08:38

Российские банки будут удаленно проверять клиентов с помощью мобильного приложения

  1. Новости
Архив "Клопс".

До конца года российские банки смогут удаленно идентифицировать клиентов с помощью биометрических данных. Компания "Ростелеком" разработала соответствующее приложение для мобильных устройств, сообщают "Известия".

Удалённая проверка может применяться при получении всех банковских услуг, связанных с открытием счёта. Для идентификации пользователям необходимо будет скачать приложение, открыть его на смартфоне и, глядя в камеру, произнести сгенерированный системой набор цифр. Полученный биометрический слепок система сравнит с исходным образцом в Единой биометрической системе. Для дополнительной защиты войти в приложение можно только после ввода логина и пароля от портала госуслуг.

Приложение может стать главным каналом для дистанционного получения услуг банков, считают эксперты. При этом они не исключают технических сбоев и возможности использования нового сервиса мошенниками. 

Возможность удаленной идентификации появилась в России с 1 июля 2018 года. Ранее стало известно, что банки предоставят коллекторам доступ к биометрическим данным россиян.