12:22

На Балтийском море пройдут крупнейшие за последние годы учения НАТО

  1. Новости
Фото: официальный сайт Министерство обороны США

На Балтийском море пройдут крупнейшие за последние года учения НАТО Trident Juncture 2018. Об этом сообщает "Интерфакс".

Учения состоятся в октябре — ноябре и пройдут в два этапа — с 25 октября по 7 ноября и с 14 по 23 ноября — на территории Норвегии и в прилегающих районах северной части Атлантики и Балтийского моря, включая Исландию, а также воздушное пространство Финляндии и Швеции.

Тренироваться военные будут на суше, в воздухе и на море. В учениях примут участие свыше 40 тыс. человек и из более 30 стран — членов НАТО и государств-партнёров. В Trident Juncture будут задействованы порядка 130 самолётов и 70 кораблей.

"Эти учения необходимы для того, что отработать возможности НАТО развёртывать и принимать войска, проводить крупномасштабные операции в условиях вызовов. Такого рода учения позволяют НАТО лучше подготовиться к отражению актов агрессии в случае необходимости", — говорится в материалах Североатлантического альянса.

При этом в них подчёркивается, что "альянс не угрожает ни одной стране и не видит непосредственной военной угрозы ни для одного из своих союзников".