09:54

Калининградский Роспотребнадзор предупредил жителей области об активизации клещей

  1. Новости
Архив "Клопс"

В Калининградской области с началом осени и грибного сезона активизировались клещи. Об этом сообщает пресс-служба регионального Роспотребнадзора.

Как отметили специалисты ведомства, за прошлую неделю в медучреждения обратились 204 человека, 48 из них — дети. Наибольшее число пострадавших от присасывания клещей зарегистрировали в Калининграде, Советском, Светловском городских округах, Полесском, Гусевском, Краснознаменском, Черняховском муниципальных районах, а также в районе Куршской косы. 

Роспотребнадзор напоминает, что при выезде на природу нужно одеваться так, чтобы снизить риск попадания клеща на кожу. Брюки нужно заправлять в носки и обувь, манжеты куртки должны плотно прилегать к рукам, обязательно надевать головной убор.

Находясь на природе, нужно осматривать себя и спутников каждые полтора-два часа. Ночевать в лесу следует на сухих участках с песчаной почвой без травы. Обязательно обрабатывать одежду специальными средствами, а вернувшись домой, нужно ещё раз осмотреть себя, детей и животных.

Сняв с себя присосавшегося клеща, пострадавший должен сохранить его в плотно закрытом флаконе для исследования медиками на предмет возможных инфекций.