21:51

Голландская компания запустила систему для сбора пластика в Тихом океане

  1. Новости

Голландская компания Ocean Cleanup запустила систему сбора пластикового мусора в Тихом океане. Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на газету USA Today.

Разработка System 001 представляет собой плавающий барьер длинной около 600 метров. Она принимает U-образную форму и уходит под воду на 2,7 метра. Система оснащена электролампами, которые работают от солнечных батарей, системой предупреждения столкновений, камерами и датчиками. Она должна захватывать пластиковый мусор, который плавает на поверхности океана. Специальные корабли будут транспортировать его на сушу. 

Тестовые испытания системы пройдут у берегов Калифорнии. После этого барьер доставят в Тихий океан на более чем 2 тысячи километров от берега.

Автором проекта System 001 является 23-летний голландец Боян Слат. Для его реализации он смог собрать миллионы долларов благодаря поддержке голландского правительства, индивидуальных пожертвований и помощи других технологических компаний. 

Ранее калининградские учёные выяснили, что из-за сильных течений мелкие частицы пластиковых отходов распространяются в Балтийском море по определенным "маршрутам".