Президент США Дональд Трамп обдумывает, будут ли американские военные атаковать российские и иранские силы в случае удара по Сирии. Об этом пишет РИА "Новости" со ссылкой на The Wall Street Journal.
Издание в качестве возможной причины удара указывает возможное применение сирийским президентом Башаром Асадом хлорина в провинции Идлиб, которая находится под контролем боевиков.
"Пентагон разрабатывает военные сценарии, но господин Трамп ещё не решил, что именно будет считаться поводом для военного ответа и будут ли США атаковать российские или иранские военные силы, помогающие господину Асаду в Сирии", — пишет американская газета со ссылкой на неназванных чиновников.
При этом источники издания не подтвердили стопроцентной вероятности удара по Сирии в случае "химатаки". Не исключено, что Вашингтон может применить санкции.
"Существует ряд разных ответов, которые мы можем дать, если Асад сделает этот опрометчивый опасный шаг", — рассказал один из высокопоставленных источников газеты в Белом доме.