13:02

Минприроды РФ рассказало, как глобальные климатические изменения отразятся на жизни россиян

  1. Новости
Архив "Клопс"

Минприроды РФ подготовило подробный доклад, в котором рассказало, как глобальное изменение климата отразится на жизни россиян. Об этом сообщает "Коммерсант".

В документе говорится, что на территории России потепление происходит быстрее, чем в среднем на планете. Кроме того, в прошлом году в стране произошло 907 опасных природных явлений, из них 378 нанесли ущерб отраслям экономики и жизнедеятельности населения. В своём докладе Минприроды описало возможные последствия таких климатических изменений.

Так, на юге России и в южной Сибири, по мнению ведомства, начнутся проблемы с водой, от которых пострадает и сельское хозяйство.

"Во многих регионах ожидается увеличение числа и масштабов засух, а также частичное уничтожение урожая. Возможный подъём уровня Каспия приведёт к подтоплению прибрежных территорий и населённых пунктов, а таяние вечной мерзлоты разрушит места захоронения опасных химических, биологических и радиоактивных веществ", — говорится в документе.

В Приморье, Южных районах Сибири и в европейской части страны из-за повышенной влажности могут начать разрушаться дороги, здания и даже железнодорожные пути. Это, в свою очередь, приведёт к увеличению числа аварий.

Также Минприроды отметило большое количество выбросов парниковых газов.

"Вызвано оно в основном экономическим ростом и приростом населения. Это привело к беспрецедентным, по крайней мере за последние 800 тыс. лет, уровням атмосферных концентраций диоксида углерода, метана и закиси азота", — сообщается в докладе.

Это может стать причиной глобального потепления, из-за которого вырастет уровень смертности населения от тепловых ударов.

"Особенно это может коснуться людей старше 65 лет, а также страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями. Возможен рост заболеваемости населения, вызванный острыми кишечными и паразитарными инфекциями", — говорится в докладе Минприроды.

Кроме того, повышение температуры воздуха может привести к увеличению числа насекомых-вредителей. От этого пострадают леса севера Европейской части России, юга Восточной Сибири и центра Якутии.