18:37

Непопулярная Европа: аналитики назвали города, куда за лето слетал всего один россиянин

  1. Новости

Сервис путешествий Туту.ру составил рейтинг европейских городов, которые реже всего посещают российские туристы. Были проанализированы данные о покупках авиабилетов в разных регионах России в период с 1 июня по 31 августа. 

В десятке самых непопулярных направлений - Клермон-Ферран, Брест, Бастия, Биарриц (Франция), Ставангер, Будё, Тронхейм (Норвегия), а также Ольборг (Дания), Мальмё (Швеция) и Острава (Чехия). В эти города летом 2018 года отправилось всего по одному туристу из России. 

В список редких (куда за лето слетали не более трёх человек) попали также Страсбург, Ренн, Нант (Франция), Кеми, Вааса, Тампере (Финляндия), Яссы, Сучава, Клуж-Напока (Румыния), Катовице, Вроцлав, Гданьск (Польша), Кошице (Словакия), Корк (Ирландия), Лугано (Швейцария), Лекнес (Норвегия), Трапани, Турин, Бриндизи, Реджо-ди-Калабрия и Ламеция-Терме (Италия), Карпатос, Закинтос (Греция), Фридрихсхафен, Мемминген (Германия), Альмерия, Лас-Пальмас-де-Гран-Канария, Сан-Себастьян (Испания) и другие, всего 50 направлений.

Аналитики считают, что низкий интерес туристов к этим городам объясняется дороговизной перелёта. Так, например, путешественник, отправившийся на месяц в столицу региона Овернь на юге центральной части Франции Клермон-Ферран, истратил на дорогу около 73 тысяч рублей. 

Ранее специалисты проанализировали все оформленные авиабилеты за границу с вылетом с 1 сентября по 30 ноября 2018 года. Самыми популярными направлениями у россиян этой осенью стали Грузия и Узбекистан.