08:14

Мошенники придумали новый способ хищения средств с банковских карт россиян

  1. Новости

В России мошенники придумали новый способ кражи денег с банковских карт. Об этом сообщают "Известия" со ссылкой на компанию Zecurion, специализирующуюся на кибербезопасности.

Потенциальным жертвам отправляют SMS со ссылкой на федеральный закон о блокировке карты банком в связи с тем, что последняя операция показалась ему подозрительной. Им предлагается перезвонить по телефону для подтверждения перевода и назвать персональные данные, включая трехзначный CVV-код. После сообщения личной информации человек лишается денег.

От новой схемы мошенничества, согласно оценкам компании "Атак Киллер", пострадало около ста человек. Общий ущерб составил порядка 2 млн рублей. Эксперты считают, что новая схема обмана успешна, так как мошенники отслеживают и мастерски копируют реальные изменения в работе банков.

Владельцам карт напоминают, что сообщать третьим лицам свои персональные данные нельзя. При получении похожего сообщения необходимо звонить только в банк и уточнять, действительно ли это письмо от кредитной организации.