10:25

Госзакупки: семь наивных вопросов начинающего поставщика

  1. Новости
Госзакупки: семь наивных вопросов начинающего поставщика - Новости Калининграда

Вы предприниматель и мечтаете о надёжном и крупном заказчике? Тогда пора поучаствовать в госзакупках. Что это — разбираемся по пунктам. 

  1. 1.  Зачем нужны госзакупки?

Госзакупки — это система, в которой в качестве заказчика участвуют государственные компании. А в качестве поставщиков и подрядчиков — предприниматели, от самых крупных до самых маленьких, или же физлица. Посредством госзакупок государство может закупать самые разные товары и приобретать самые разные услуги. Так, детские сады ищут поставщиков завтраков и обедов, школы — дешёвые канцелярские товары, органы власти нанимают строителей крупных объектов, ремонтируют дороги и мосты и пр.

Например, недавно власти через госзакупки заключили договор с архитектором, который разработает концепцию исторического парка возле Дома Советов.

А Музей Мирового океана ищет поставщика оборудования, которое позволит посетителям совершать виртуальные погружения на глубоководном аппарате "Мир". 

Участие в госзакупках — отличная возможность для любого предпринимателя получить надёжного и крупного заказчика. Это ещё и возможность увеличить объём продаж и расширить географию торговли. 

Кстати, закон допускает возможность участия в так называемых простых закупках физлиц, без статуса ИП. Им могут быть интересны аукционы по покупке квартир, услуги переводчиков, гидов, репетиторов и т.д. 

2.  Заказчик — всегда государство? 

Да. Приставка "гос" здесь не случайна. Закупки государственных структур регламентируются 44-м ФЗ, говоря о госкомпаниях, если предприятие на 100% является государственным, то его закупки также попадают под действие 44-го федерального закона. Если же компания принадлежит государству минимум на 50%, то здесь вступает в действие закон №223-ФЗ.

3.  Я начинающий предприниматель. Могу ли я участвовать в госзакупках?

Поставщиком товаров или услуг по госзакупкам может выступать любое юридическое или физическое лицо (в том числе ИП), которое:

  • - не имеет долгов по налогам, судимости, аффилированности с заказчиками,
  • - не принадлежит к офшорным компаниям,

- также заказчик может потребовать, чтобы участник закупки не состоял в реестре недобросовестных поставщиков.

Так что возможность участия в госзакупках есть и у начинающих предпринимателей. Но прежде чем совершать сделку, стоит взвесить все риски.

Сейчас государство ратует за увеличение госзакупок с участием малого бизнеса и социально ориентированных некоммерческих организаций. К 2020 году доля таких госзакупок в общем числе должна вырасти более чем в два раза и составить 42%, отмечала ранее глава регионального управления ФАС Ольга Боброва. 

Для сравнения, в прошлом году доля таких госзакупок составила лишь 19% (1,9 млрд рублей).

4.  Правда ли, что госконтракты дают только "своим"?

Как утверждают эксперты Центробанка, это неправда. 

"Если у вас достойный товар или услуга, то есть все шансы получить госзаказ. И для этого не нужно тратить деньги на рекламу, но придётся потратить время и силы, чтобы разобраться в деталях", — пишут эксперты на сайте "Финансовая культура".

5.  Где проходят торги? 

Заказчики могут осуществлять закупки на различных площадках в интернете. На 100% государственные предприятия ищут поставщиков на пяти электронных бесплатных площадках. Такие закупки жёстко регламентированы, изменить условия закупки по ходу нельзя. 

Если же компания принадлежит государству минимум на 50%, то здесь возможностей для закупок больше. Заказчик может размещать условия на самых разных площадках в интернете, их до 170. Правда, большинство берёт плату за посредничество. Закон №223-ФЗ, который регулирует эти закупки, более гибок, чем 44-й.

Вся информация о заказах государственных компаний размещается в единой информационной системе в сфере госзакупок на сайте zakupki.gov.ru. Там можно посмотреть не только актуальные закупки, но и информацию о тех, которые уже закрыты или только планируются. 

6.  Госзакупка — это всегда конкурс или аукцион? 

Не всегда. Госзакупки могут быть неконкурентными, когда ни конкурс, ни аукцион среди участников вообще не проводится. Например, когда это закупка у единственного поставщика. По закону такое возможно, если, например, закупка разовая и сумма контракта не превышает 100 тысяч рублей. Также неконкурентный способ применяют, если нужная услуга есть только у одного поставщика — например, заказчику нужно водоснабжение, теплоснабжение или газоснабжение. 

А виды конкурентных госзакупок — это аукционы, конкурсы, а также запросы котировок, запросы предложений. В ходе конкурса заказчик выбирает поставщика по разным критериям. Если речь идёт об аукционе, там его выигрывает тот, кто предложит самую низкую цену.
 
 Конкурентные госзакупки могут быть открытыми, принять участие в них может любой поставщик, и закрытыми, где участвуют только те поставщики, которых пригласил заказчик, отмечают эксперты ЦБ. 

По статистике ЕИС, самые распространённые способы закупок — электронный аукцион и закупка у единственного поставщика. Если ваша услуга не эксклюзивна, то проще всего начать именно с электронного аукциона, где может принять участие любой предприниматель, советуют в ЦБ. 

7.  Я готов участвовать в аукционе, с чего начать?

  • - Купите электронно-цифровую подпись (ЭЦП), без неё участвовать в аукционах нельзя. Их продают специальные удостоверяющие центры
  • - Зарегистрируйтесь на сайте zakupki.gov.ru. Но этот сайт только база данных. Участвовать в аукционах вам предстоит не через него, а на специальных электронных площадках.
  • - Зарегистрируйтесь на одной из электронных площадок для торгов или сразу на всех. Это бесплатно. Здесь вам нужно будет предоставить необходимые документы, их список указан на сайтах площадок. Заявку будут проверять сотрудники площадки в течение пяти рабочих дней. 
  • - Ищите нужные для вас закупки, изучите документацию, условия. Необходимо будет подготовить документы, которые убедят заказчика, что ваш товар или услуги полностью соответствуют его требованиям. 
  • - Подавайте заявку. Необходимо будет её обеспечить, то есть внести залог.
  • - В назначенное время зайдите на сайт своей площадки, чтобы принять участие в конкурсе. 

Материал подготовлен в рамках проекта минфина Калининградской области "Повышение уровня финансовой грамотности жителей Калининградской области". 

Дополнительная информация — по телефону горячей линии (звонок бесплатный) 8-800-555-85-39 или на сайте fingram39.ru.


Партнёрский материал