17:46

На Куршской косе рассказали, сколько кабанов планируется уничтожить из-за АЧС

  1. Новости

На Куршской косе планируют истребить 18 диких кабанов, чтобы предупредить распространение АЧС (африканской чумы свиней). Об этом "Клопс" сообщил директор национального парка Анатолий Калина.

По его словам, на территории нацпарка находится более 30 диких кабанов. Чтобы вирус не распространился, часть зверей возле Зеленоградска, у границы с Литвой, а также рядом с посёлками Куршской косы необходимо истребить — в настоящий момент этот вопрос рассматривается в Минприроды России. 

"Мы просим о регулировании численности кабана на Куршской косе — вопрос о полном уничтожении зверя не обсуждается. По последним подсчётам, у нас порядка 32 кабанов, но с условием того, что сейчас родились новые поросята и подсчёт возможен только весной. Поэтому 18 особей мы запланировали изъять из природы. То есть сотрудники национального парка проведут отстрел, если получим разрешение Минприроды России. На сегодняшний день на территории парка фактов АЧС не выявлено — пока всё хорошо. Но если вирус к нам зайдёт, то после гибели одного-двух кабанов другие животные разнесут АЧС по территории — тогда погибнут все кабаны", — отмечает Калина.

На днях глава Калининградской области Антон Алиханов предложил полностью уничтожить кабанов во избежание распространения вируса АЧС. По словам главы региона, на данный момент на границе с Польшей идёт отстрел дикого зверя в районах, где выявили АЧС.