11:57

Жильцы калининградской хрущёвки на 11 дней остались без газа из-за незаконно установленного счётчика

  1. Новости
Архив "Клопс"

В Калининграде участились случаи, когда частные компании незаконно заменяют счётчики в квартирах. "Клопс" разбирался, на каком основании газовщики могут попасть в вашу квартиру и производить там работы. 

Пришлось платить дважды

Как правило, клиентами таких фирм становятся граждане почтенного возраста. Частники приходят без предупреждения и настаивают на смене счётчика, хотя в этом нет надобности. В ход идут разные аргументы: пришёл срок переустановки, устройство находится в аварийном состоянии или изменилось законодательство. Отдав за работу немалые деньги, владелец квартиры порой сталкивается с проблемой: из-за смены счётчика произошла утечка газа.

"7 августа работник газовой компании взял за счётчик и работу почти 12 тысяч рублей и выдал документы,— рассказывает жительница Ленинградского района Калининграда, пенсионерка Ирина Сергеевна (имя изменено). — Накануне нас не уведомляли, что будут какие-либо проверки. Через два дня после установки ко мне пришла сотрудница "Газпрома", вызвала работников из горгаза. Оказывается, нам всё переломали и поставили счётчик нелегально. Слесарь сказал, что до устранения неисправности отключат газ во всём подъезде — а это 20 квартир".

По словам горожан, им пришлось повторно платить за установку счётчика от "Калининградгазификации". Вернуть жильцам деньги частники отказываются.

"Я написала заявление, но в компании мне сказали, что денег я не дождусь и мне их никто возвращать не будет. 11 дней нам пришлось жить без газа, а я дополнительно заплатила 18 тысяч рублей", — возмущается Ирина Сергеевна.

В "Калининградгазификации" подтвердили, что после вмешательства сотрудников газовой организации произошла утечка на общедомовых сетях. В частной компании заверили: проблема связана с особенностями конструкции дома. 

"”Газификация” выдала акт, что там заглушка, которая стоит ещё с постройки дома. Нашей вины там нет, по установке всё корректно. Людей мы уведомляли, каждое утро направляем информационные письма в "Межрегионгаз" о плановых проверках. Мы не заключаем договоры с управляющими компаниями, а работаем напрямую с абонентами", — сообщили "Клопс" в фирме.

Как не стать жертвой недобросовестных газовщиков

Согласно постановлению правительства РФ, сотрудники газовой компании могут прийти в квартиру только на основании заключённого договора с собственником жилья. Договор с управляющей компанией потребуется, если речь идёт о внутридомовом газовом оборудовании. Газовая компания обязана проинформировать жителей о проверке за 20 дней до её проведения. Если газовщики пришли без предупреждения — это повод насторожиться и потребовать от гостей экземпляр договора на техобслуживание. Также нелишним будет проверить служебные удостоверения и документы, подтверждающие квалификацию. 

По правилам проверять газовое оборудование имеют право только квалифицированные сотрудники с профильным образованием. 

"Перед началом работ мастера должны предъявить удостоверения личности и договор на техобслуживание. Жильцы могут позвонить в управляющую компанию и уточнить, проводятся ли работы по указанному адресу и какая компания этим занимается. Можно обратиться в полицию — правоохранители должны разобраться, на каком основании люди в спецовках хотят войти в частное жильё. Такие случаи уже были", — объяснила заместитель технического директора ООО "Калининградгазификация" Алла Крекер.

С 2016 года россияне обязаны заключать договоры на техническое обслуживание и ремонт внутриквартирного и внутридомового газового оборудования со специализированной организацией. Если соглашений нет, компания-поставщик имеет право отключить газ во всём доме.