11:07

В Чкаловске планируют передвинуть самолёт-памятник

  1. Новости

В Чкаловске планируют передвинуть памятный знак воздушным разведчикам — самолёт ИЛ-28Р. Об этом на своей странице в Facebook заявил председатель совета депутатов Калининграда Андрей Кропоткин.

"Самолёт является символом Чкаловска, к тому же стоит на главном перекрёстке микрорайона. В этом году уже проводились работы по реконструкции комплекса — приведены в порядок бюсты героев, частично отремонтирован самолёт, но вообще здесь нужна глобальная реконструкция всего сквера", — написал Кропоткин.

Экспертам поручили выяснить, можно ли демонтировать и передвинуть памятник. Также поднимался вопрос о замене ИЛ-28Р на другой самолёт, но от этой идеи отказались.

"Для ветеранской организации это неприемлемо. Тем более именно данный самолёт участвовал в военной операции на Кубе", — отметил председатель горсовета.

По проекту памятник сдвинут правее, и его поставят на три точки, создавая имитацию взлёта. Также планируется убрать в трубы пролегающий рядом ручей, а в самом сквере заменят покрытие и поставят скамейки. По предварительным подсчётам, на это потребуется 12 млн рублей. По словам Андрея Кропоткина, глава региона уже дал поручение в 2019 году выделить из областного бюджета половину этой суммы.