21:23

За хлебом 3 км пешком: в Балтийске в микрорайоне для военных забыли построить магазин

  1. Новости
Фото: кадр из сюжета на канале ОТР.

В Балтийске жители нового военного городка вынуждены идти три километра вдоль оживлённой трассы, чтобы купить продукты. В микрорайоне нет ни одной торговой точки, сообщает ОТР

Микрорайон на окраине Балтийска был построен Министерством обороны специально для военнослужащих. По плану здесь предусмотрены и магазины, и детский сад, сообщили в мэрии. Однако в городке возведены только жилые дома.

Ближайший продуктовый магазин — в трёх километрах ходьбы. Идти приходится вдоль трассы, по которой ездят в порт большегрузы, говорят жители. 

“Обдают пылью, плюс при скорости очень сильный ветер, камни летят также, это страшно, и иной раз небезопасно, в кювет даже можно улететь”, — рассказала журналистам ОТР жена военнослужащего Валентина Горошко.

По словам главы Балтийского муниципального района Сергея Мельникова, администрация обращалась к предпринимателям с просьбой организовать в микрорайоне хотя бы нестационарную торговлю. Речь о товарах ежедневного спроса — хлебе, молоке, овощах. 

“Я просил калининградских бизнесменов, чтобы они поставили туда на первое время, торговали. Говорю: дайте вот с подъезда электроэнергию, ну так вот до сих пор управляющая компания и не смогла подать”, — посетовал чиновник.  

Но в новопостроенном военном городке нет уличного освещения. Предприниматели отказались торговать без холодильников. 

Ситуация осложняется тем, что у Балтийска нет прав на застройку в этом районе. Земля принадлежит военному ведомству. 

Власти района обратились с запросом в департамент имущественных отношений Минобороны, попросили выделить участок, чтобы город смог подключить микрорайон к электросетям, возвести торговый павильон и детский сад. Но быстрого ответа, по словам главы муниципалитета, ожидать не приходится. По его словам, чтобы дойти до Москвы, запрос должен пройти несколько предварительных инстанций.