14:10

В России отмечается рост ксенофобных настроений

  1. Новости

В России за последний год увеличилось число граждан, враждебно настроенных к людям других национальностей. Об этом сообщает "Левада-центр"

Так, плохое отношение к цыганам выражают 32% россиян (против 17% год назад), к китайцам — 31% (против 15%), ко вьетнамцам — 26% (против 12%). 

Две трети россиян сегодня полагают, что правительство должно ограничивать приток мигрантов. Более трети лояльно относятся к дискриминационным объявлениям о сдаче жилья или о работе, когда указывается желаемая национальность съёмщика или сотрудника.

"Если в целом уровень этнофобии за год вырос на 12 п. п., то частота выбора тех или иных "нерусских" позиций увеличилась в 1,5 раза. То есть спектр неприязненного отношения расширился", — отмечает социолог "Левада-центра" Карина Пипия. 

По мнению эксперта, это вызвано непопулярной пенсионной реформой, а также ухудшением потребительских и социальных настроений. Люди перенаправляют раздражение.

"Неприязнь к другим гражданам и шире — к государствам — на фоне чемпионата мира по футболу демонстрировала позитивную динамику, чему косвенное свидетельство — заметное улучшение отношения к США и ЕС летом 2018 года. Эта внешняя ксенофобия в 2014–2017 годах вытеснила этническую ксенофобию, распространённую до 2014 года. Теперь же на место негативного отношения к Западу возвращается базовая ксенофобия к этническим меньшинствам", — пояснила Пипия.

Другие эксперты также отмечают рост неприязни к другим народностям, пишут "Ведомости"

"Возможно, это связано с ожидаемыми экономическими трудностями. Беспокойство по этому поводу могло бы проецироваться на внешнего противника, но может и на этнически других", — полагает директор центра "Сова" Александр Верховский.