12:36

В Польше создали дрон для спасения утопающих

  1. Новости
Фото: gdynia.pl

В Поморском научно-технологическом парке в Гдыне создали инновационный прототип беспилотника для спасения утопающих. Об этом со ссылкой на Radoi Gdansk сообщают на сайте Польского культурного центра в Калининграде.

Как отметили создатели дрона, он взлетает уже через 15 секунд после запуска, имеет 20-метровый трос, а также оснащён спасательным кругом. Управляет аппаратом спасатель, находясь на берегу. Камера на беспилотнике записывает в Full HD и имеет десятикратный оптический зум. Это позволяет определить, что делает человек в воде и нуждается ли он в помощи.

"Кроме того, беспилотный летательный аппарат может сбросить спасательный круг. Если не попадём им точно в цель, то можно вывести в нужное место и одновременно всё время наблюдать, схватил ли человек, нуждающийся в помощи, этот круг и находится ли он в сознании. И таким образом притянуть человека к берегу", — отметили создатели дрона.

Испытания показали, что аппарат способен отбуксировать на берег человека весом до 120 кг, несмотря на волны и ветер. Беспилотник уже работает — с его помощью патрулируют пляж в Ястребиной Гуре.

Ранее чемпион РФ по сёрфингу рассказал "Клопс", насколько эффективным средством для спасения утопающих являются сап-доски и помогут ли канаты, если их натянут вдоль волнорезов.