16:32

Калининградский Росздравнадзор: VIP Clinic заявила о прекращении пластических операций

  1. Новости

Во время внеплановой проверки калининградская клиника VIP Clinic заявила о прекращении пластических операций. Об этом "Клопс" сообщила руководитель территориального органа Росздравнадзора по Калининградской области Алла Великая во вторник, 21 августа. 

Глава ведомства сослалась на соответствующий приказ, который предоставило медучреждение. 

"Когда мы начали проверку, выяснилось, что в клинике отсутствует необходимое оснащение. 3 июля они предоставили приказ о прекращении деятельности по профилю "пластическая хирургия" до момента полного оснащения отделения оборудованием", — пояснила Великая.

По словам руководителя территориального управления Росздравнадзора, несмотря на приказ, клиника продолжает размещать у себя на сайте рекламу о скидках на пластические операции. 

Как уточнила Алла Великая, проверка VIP Clinic завершится 28 августа.

Проверки калининградских медучреждений проводятся по поручению заместителя председателя правительства РФ Татьяны Голиковой. В 2018 году в России было зафиксировано шесть случаев смерти пациентов после пластических операций. В клиниках, где это произошло, отсутствовало необходимое медицинское оборудование и применялись фальсифицированные лекарства.