09:33

Предприниматели предложили создать в Калининградской области Криптодолину

  1. Новости

Бизнес-сообщество предлагает создать криптоофшоры, одну из первых Криптодолин предлагается разместить в Калининградской области. Об этом пишет РИА "Новости"

"Создание в Калининградской области и Приморском крае Криптодолины – своеобразного "криптоофшора" — станет логическим продолжением деятельности руководства нашего государства по взаимодействию с иностранными партнёрами в условиях нестабильной геополитической ситуации", — говорится в обращении Ассоциации предпринимателей по развитию бизнес-патриотизма "АВАНТИ" на имя вице-премьера РФ Максима Акимова, главы Минэкономразвития Максима Орешкина, спикеров Совфеда и Госдумы Валентины Матвиенко и Вячеслава Володина, руководителя Минкомсвязи Константина Носкова, а также губернатора Калининградской области Антона Алиханова и врио главы Приморского края Андрея Тарасенко.

На территории Криптодолины планируется создать уникальную экономическую платформу. Она позволит за короткий промежуток времени аккумулировать ведущий мировой инновационный опыт на территории России. "К нам переедут лучшие проекты и их команды, в экономику будут привлечены значительные средства, которые будут инвестированы в развитие и вернутся в виде новых рабочих мест и налогов", — отмечается в обращении.

Авторы проекта предлагают на три года отменить на территории Криптодолины все налоги по операциям с криптовалютами и токенами, включая их майнинг и обмен ими, освободить от подоходного налога, НДС и налога на прибыль все физические и юридические лица, которые осуществляют операции с криптовалютами и токенами. Это, по их мнению, должно стимулировать развитие криптовалют и блокчейна в России и будет но способствовать перестроению отечественной экономики на инновационный путь развития.