21:54

В Черногории прошли соревнования по лени

  1. Новости
"Ленивая" олимпиада в Черногории, 2015 г. Фото: кадр из видеосюжета RT на Youtube.

В черногорском селе Брезна в муниципалитете Плужине в шестой раз прошли соревнования на титул самого большого лентяя. Об этом сообщает РИА новости.

Состязания впервые были организованы в 2012 году. Правила просты: участники ложатся и лежат как можно дольше, не вставая с места. Им разрешается принимать пищу, пить и общаться. 

В минувшую субботу в соревнованиях приняли участие 15 претендентов из Черногории и три из Сербии. До финиша долежали только черногорцы. 

Уже в понедельник, 20 августа, был побит рекорд прошлых лет в 47 часов лежания. Рекордсменами стали жители города Никшич Милош Радулович и Анджела Дендич, жительница Подгорицы Милка Додерович и жительница Тивата Дияна Лабович. Пролежав по 49 часов, они решили поделить между собой титул самого большого лентяя этого года. Кроме того, им достался и приз в 400 евро. 

Идея соревнований по лени возникла из стереотипного представления о нелюбви черногорцев к труду, пишет РИА Новости. В 2012 году первенство прошло под девизом "Будет хлеб и без мотыги".