22:13

Лучшим фильмом фестиваля "Короче" стала картина "Твою мать"

  1. Новости
Фото: Юрате Пилюте

Профессиональное жюри выбрало победителей фестиваля короткометражного кино "Короче". Итоги объявили на сцене Центрального парка культуры и отдыха в воскресенье, 19 августа. 

В номинации "Лучший фильм" победила лента "Твою мать". Приз "Лучшая режиссура" — у короткометражки "Нет". За лучший сценарий наградили ленту "Огонь". Специальные призы от жюри получили фильмы "Рикошет", "Четверг", "Меня зовут Махаз" и "Затаив дыхание".

"С грустью мы завершаем шестой по счёту фестиваль, седьмой обязательно будет. Когда мы задумывали "Короче", нам хотелось сделать что-то интересное не только для кинематографистов, но и для всех. Мы очень хотели, чтобы этот фестиваль ждали в городе и, думаю, нам это удалось", — сказал президент смотра Сергей Сельянов.

Фестиваль продлился с 17 по 19 августа. Жители и гости региона увидели 38 фильмов конкурсной программы. Помимо отобранных кинолент, зрителям показали несколько внеконкурсных картин. Например, на секции "Делай Короче" были представлены фильмы, которые не выдержали 15-минутный формат. 

Открывал фестиваль фильм “Последнее испытание” режиссера Алексея Петрухина с Андреем Мерзликиным и Ириной Купченко в главных ролях. Премьеру картины о теракте на Дубровке посетила вдова погибшего на "Норд-Осте" калининградца.