21:57

Президент Польши назвал Россию агрессором и угрозой для балтийских стран

  1. Новости
Анджей Дуда. Фото: facebook.com/prezydentpl.

Россия представляет военную угрозу для Польши и других стран Прибалтики. Об этом заявил польский президент Анджей Дуда, сообщает в четверг, 16 августа, "Радио Польша".

По словам главы польского государства, действия российских властей свидетельствуют об агрессии. “Россия — это агрессор”, — подчеркнул Дуда. 

Он добавил также, что Россия — не тот сосед, которого можно считать безопасным. Дуда перечислил страны, которые, по его мнению, столкнулись с российской военной угрозой. 

“Грузия постоянно ощущает угрозу. В Украине война, Крым оккупирован Россией. Равно, как и Донбасс. По большому счёту, сепаратисты — те же россияне, которых поддерживает Кремль, и существование которых возможно исключительно при поддержке Кремля. Ко всему, мы постоянно наблюдаем самые разные провокации со стороны России. Все это говорит о том, что, к сожалению, это не тот сосед, которого можно считать безопасным”, — заявил президент Польши, которого цитирует "Радио Польша".

Дуда подчеркнул, что членство в НАТО является для Польши защитой от агрессии Москвы. Кроме того, залогом безопасности для страны следует считать присутствие на её территории сил Североатлантического альянса. 

Ранее Литва назвала Россию главной угрозой для страны в киберпространстве.