20:13

Силанов проверил подготовку калининградских школ к учебному году

  1. Новости
Архив "Клопс".

Школы в областном центре приступят к работе 1 сентября, все дети будут учиться в надлежащих условиях. Такой вывод сделан по итогам выездного совещания с участием главы города Алексея Силанова, сообщает пресс-служба администрации Калининграда. 

Мэр ознакомился с ходом подготовки общеобразовательных учреждений к новому учебному году. Он отметил, что часть школ уже готова принимать учеников, в то время как в некоторых учебных заведениях работы продолжаются.

Так, в школе-интернате ШИЛИ близится к завершению капитальный ремонт фасада учебного корпуса. Кроме того, здесь меняют оконные блоки, благоустраивают территорию. Из городского бюджета учреждению на ремонт выделено 21,87 млн рублей.

В школе №47 комиссия осмотрела пищеблок, столовую и кабинеты. Учреждение смогло подготовиться к учебному году без привлечения бюджетных средств, не считая 421 тысячи рублей на освещение пришкольной территории. 

Всё готово к приёму учащихся и в других калининградских школах. По словам Силанова, на подготовку к новому учебному году из горбюджета было выделено 61,5 млн рублей.

“Из 110 миллионов рублей городской программы 61,5 миллиона направлено на подготовку к новому учебному году и проведение ремонтных работ. Кроме того, по поручению губернатора выделены деньги на ремонт школы №28. На укрепление материально-технической базы, приобретение лабораторного оборудования, мебели используются средства как городского бюджета, так и средства, поступающие в виде субвенций из областного бюджета на организацию образовательного процесса, в целом около 47 миллионов рублей”, —уточнил мэр.

В свою очередь, в калининградском Роспотребнадзоре отметили, что все вопросы противопожарной и антитеррористической безопасности со школами отрегулированы. 

При том, что меняются нормы и требования, в городской программе развития образования будут предусмотрены целевые средства на исполнение рекомендаций надзорных органов.