14:43

Десять лет с почтальоном Печкиным: как персонаж Эдуарда Успенского помогал доставлять газеты и письма в Калининграде

  1. Новости
Фото: личный архив Сергея Слющенкова

Знаменитый детский писатель Эдуард Успенский лично разрешил дать имя своего не менее известного персонажа калининградской компании. Так в нашем регионе появилось предприятие "Почтальон Печкин", работавшее под этим брендом десять лет. Историю его создания "Клопс" рассказал бывший директор "Печкина", ныне руководитель производственно-логистического комплекса медиагруппы "Западная пресса" Сергей Слющенков. 

"В 2001 году было принято решение о создании компании, которая будет заниматься доставкой почтовой корреспонденции, печатных изданий. Прозвучало предложение: а не назваться ли нам "Почтальоном Печкиным"? Такое название не потребует дополнительных вложений в рекламу — имя Печкина у всех на слуху. Но Эдуард Николаевич Успенский был одним из первых в стране авторов, которые очень строго следили за соблюдением авторских прав и требовали платы за использование своих брендов", — рассказал Сергей Слющенков. 

Калининградцы связались с компаниями, которые уже использовали персонажей Успенского. В Самаре был фотосалон "Дядя Фёдор", в то время он судился с правообладателем, поскольку не платил за бренд. В Петербурге молокозавод "Простоквашино" использовал всех персонажей знаменитой книги, но исправно выполнял все обязательства перед автором. 

"В Питере нам сказали: платите, иначе по судам затаскают", — вспоминает Слющенков. Он лично позвонил Успенскому и рассказал, что небольшое калининградское предприятие хочет назваться "Почтальоном Печкиным". "Эдуард Николаевич не упирался и даже с энтузиазмом отнёсся к этой идее, разрешил за небольшие деньги использовать имя Печкина. Сказал, что если мы намерены развиваться как федеральная сеть, то разговор пойдёт о других вознаграждениях. Мы быстро подписали договор и использовали название в течение десяти лет. В 2011 году у Успенского появился другой управляющий, он предложил увеличить стоимость авторских прав в 27 раз. Нам, конечно, было уже не интересно платить такие деньги", — рассказал экс-директор "Почтальона Печкина". 

Слющенков полетел в Москву, чтобы встретиться с самим Успенским. Писатель пригласил калининградца к себе домой, познакомил с детьми. 

"Мы ехали вместе в лифте, и я поначалу принял девочек за внучек. Он на меня так косо посмотрел и говорит: "Это дочки". Очень был живой, хоть и в возрасте. Мы попили чайку, приехал управляющий Зубарев, но договориться с ним мы так и не смогли. Успенский сказал, что он творческая натура, коммерцией занимается другой человек, которому он доверяет. Они уже хорошо зарабатывали на брендах, и не только в России, но и в Японии, Испании. Мы заплатили отступные и переименовались в “Почтэк”", — вспоминает Сергей Слющенков. 

По словам калининградца, писатель был весел и приветлив, много шутил, подарил книжку про Простоквашино.

"Это была очередная её версия. У меня тогда родился сын, и Эдуард Николаевич подписал книгу для него", — говорит Слющенков. 

Визуальный образ Печкина калининградская компания не использовала: права на него принадлежат другим людям. 

"Первые лет пять название нашего предприятия воспринимали как шутку. Как, вы такой серьёзный человек — и "Почтальон Печкин"? Благодаря работе компании негатив исчез", — говорит Сергей Слющенков. Кстати, его любимый персонаж — кот Матроскин. 

Известный российский писатель, драматург и сценарист Эдуард Успенский скончался 14 августа в возрасте 80 лет. 

Весной писатель пригрозил судом создателям новых серий мультфильма "Простоквашино", набравшего менее чем за сутки с момента публикации более 13 млн просмотров