09:24

Минфин предложил открыть в зоне прилёта Храброво duty free

  1. Новости
Архив "Клопс".

Министерство финансов России подготовило проект постановления правительства, которым предлагается утвердить перечень аэропортов и портов, где допускается размещение магазинов беспошлинной торговли (duty free) в зонах прилёта. В этот список вошёл калининградский аэропорт "Храброво", следует из пояснительной записки к документу, размещённому на портале проектов нормативных актов.

В настоящее время такие магазины работают только в зонах вылета, но Таможенный кодекс Евразийского экономического союза позволяет продавать беспошлинные товары и в зонах прилёта. "В целях реализации полномочия правительства РФ подготовлен проект постановления правительства РФ, которым предлагается установить перечень пунктов пропуска через государственную границу РФ, в которых допускается реализация в магазинах беспошлинной торговли товаров физическим лицам, прибывающим на таможенную территорию союза", — говорится в записке.

Магазины беспошлинной торговли могут появиться в 43 аэропортах, которые находятся в 39 городах России, а также в трёх морских портах и одном речном вокзале. Постановление может вступить в силу через 30 дней после официальной публикации подписанного документа.