19:32

Калининградские эксперты рассказали, как отличить натуральный мёд от подделки

  1. Новости
Архив "Клопс".

Жаркое сухое лето в этом году благоприятно сказалось на урожае мёда. О том, как отличить натуральный продукт от подделки и кому он особенно полезен, “Клопс” рассказали эксперты. 

Где покупать мёд?

Приобретать продукт лучше всего у проверенных пчеловодов, которые дорожат своей репутацией. “Такие люди никогда не будут фальсифицировать мёд, потому что боятся потерять своих покупателей”, — уверен  пасечник Юрий Гнатенко.

Как отличить подделку?

“Фальшивый мёд чаще всего можно встретить на прилавках супермаркетов. Он продается круглый год и похож на серовато-белую тянущуюся сгущёнку либо представляет собой прозрачную светло-жёлтую субстанцию”, — пояснил пасечник.

Юрий Гнатенко отметил, что к зиме натуральный мёд текущего года кристаллизуется. В нем должны присутствовать белые пенки (фруктовая глюкоза) — это говорит о высоком качестве продукта.  

“Только один вид мёда не загустевает — акациевый. Но в Калининградской области акация практически не растёт”, — предупредил Гнатенко.

Заместитель главврача по медицинской части калининградской городской поликлиники № 1 Светлана Козеева советует понюхать и попробовать мёд на вкус.

“У него не должно быть запаха карамели, так как это будет свидетельствовать о наличии сахара в продукте. Натуральный мёд вызывает слабое першение в горле, так как обладает сильными антибактериальными свойствами”, — отмечает Козеева. 

Также эксперты советуют зачерпнуть мёд ложкой и вылить обратно в банку. Натуральный  продукт стечёт тонкой нитью, образуя на поверхности горку, которая будет постепенно растекаться. 

“Разотрите каплю мёда в руках, она должна быстро впитаться в кожу”, — советует Козеева. 

Какой сорт выбрать?

Калининградский мёд считается одним из лучших в России. Всё благодаря комфортному климату и большому количеству диких медоносов, растущих в регионе. Поэтому лучше отдать предпочтение продукции местных пчеловодов, считают эксперты. 

“Думаю, что в этом году урожай будет хорошим. Основная надежда на мёд с разнотравья, гречишный, а ещё липовый. Несмотря на то, что липа цветёт каждое лето, нектар она выделяет примерно раз в три года. Этот процесс должен совпасть еще с благоприятной погодой. В этом году все факторы  сошлись. Ближе к сентябрю пчеловоды начнут переносить пасеки на поздние медоносы — вереск, золотарник. Это будет последний взяток мёда, самого ароматного и красивого по цвету”, — пояснил Гнатенко. 

Сорта мёда делятся на две большие группы: полифлёрный  из двух и более растений  и монофлёрный из одной растительной культуры.

По мнению Гнатенко, лучше отдать предпочтение полифлёрному мёду, так как  он богаче составу и объединяет целебные качества многих лекарственных растений.

Чем полезен мёд?

“Несколько лет назад я проходил обучение в институте пчеловодства. На одном из занятий  нам на экран выводили состав крови человека и состав пыльцы. Удивительно, но они  почти полностью совпадают. Из мёда и сопутствующих продуктов пчеловодства человек может получить все необходимые ему вещества”, — утверждает Гнатенко.

Сколько мёда есть для оздоровления?

“Достаточно всего двух чайных ложек для того, чтобы восполнить запасы витаминов и минералов в организме. Хорошо употреблять  мёд для профилактики простуды, заболеваний печени, желудочно-кишечного тракта, сердца”, — рассказывает  заместитель главного врача городской поликлиники №1. 

По словам медика, принимать мёд лучше натощак, растворив его в тёплой воде. Так быстрее усваиваются полезные свойства продукта. Мёд можно есть и перед сном, в том числе тем, кто придерживается диеты. 

“Недопустимо размешивать мёд в горячем чае — большинство полезных веществ продукта разрушаются при нагревании”, —  предупредила Светлана Козеева.   

Кому мёд категорически нельзя?

“Мёд противопоказан аллергикам, больным сахарным диабетом, детям до трёх лет. Нельзя употреблять его тем, кто страдает астмой, эмфиземой легких, некоторыми пороками сердца и туберкулёзом лёгких”, — отмечает Козеева.

Ранее “Клопс” писал о том, почему нужно с осторожностью пользоваться продуктами пчеловодства.