19:12

Из-за врождённой болезни 25-летний поляк стал похож на ребёнка (фото)

  1. Новости
Томаш Надольски. Кадр из видеролика на Youtube.

Из-за редкого врождённого заболевания 25-летний житель города Олесница в Польше выглядит как 12-летний подросток. Об этом пишет издание Daily Mail.

У Томаша Надольски диагностирована болезнь Фабри. Она выражается в том, что в организме вырабатывается недостаточно фермента, который связан с переработкой особого вида жиров. В итоге он практически забивает кровеносные сосуды, из-за чего нормальное функционирование органов невозможно. 

Из-за постоянных болей Томашу приходится употреблять много обезболивающих средств, в том числе наркосодержащих. Он не может принимать пищу и подключён к капельнице почти круглосуточно. Кроме того, он практически не растёт и не меняется внешне, и в 25 лет выглядит как ребёнок.

Детская внешность доставляет юноше множество проблем. Родственники относятся к нему, как к несовершеннолетнему мальчику. Посторонние люди часто упрекают его, что он якобы использует поддельные документы. 

Томаш Надольски. Кадр из видеролика на Youtube.

Надольски живёт на пособие от государства, которое составляет 700 злотых в месяц (чуть больше 11 тысяч рублей). Годовой курс лечения стоит 800 тысяч злотых (примерно 14 млн рублей). Пока что лекарства поляку одна из фармацевтических компаний предоставляет бесплатно.