17:11

Специалисты Роскачества рассказали, как выбрать сок

  1. Новости
Архив "Клопс"

Специалисты Роскачества рассказали, как выбрать сок. Советы эксперты опубликовали на официальном сайте ведомства.

В первую очередь специалисты советуют найти указание вида продукта на упаковке. Если это нектар, сокосодержащий напиток или морс, то на коробке должна быть информация о содержании в нём минимальной объёмной доли сока и (или) пюре. 

"Сок делится на восстановленный и прямого отжима. В первом случае на упаковке изготовитель пишет, из какого концентрированного сока или пюре он сделан. В случае с соком прямого отжима — его отжимают на предприятии после сбора фруктов, а потом нагревают до 60 градусов в течение часа. Это позволяет сохранить максимум полезных веществ", — сообщают эксперты.

Также стоит обращать внимание на пометки "с мякотью" или "осветлённый". Это поможет выбрать продукт по вкусу.

Важно обращать внимание на состав продукта. На упаковке должны быть перечислены все соки, которые входят в его состав, а также специи — например, соль. Для многокомпонентного сока состав разрешается не обозначать — на коробке указывают лишь тот сок, что идёт в наименовании.

Покупать сок Роскачество советует в целой упаковке — пакет не должен быть мятым, вскрытым или повреждённым. Только целостность упаковки гарантирует качество и безопасность продукта.

Также нужно следить за сроком годности. Он устанавливается производителем самостоятельно, в среднем это один год. Открытую упаковку рекомендуется хранить в холодильнике в среднем не более трёх суток.