13:18

Пользователи "ВКонтакте" смогут сделать свою страницу полностью приватной

  1. Новости

Социальная сеть "ВКонтакте" анонсировала возможность сделать страницы пользователей полностью приватными. Об этом сообщает управляющий директор "ВКонтакте" Андрей Рогозов.

По его словам, пользователи социальной сети часто становятся фигурантами уголовных дел за публикации в интернете.

"Правоохранительные органы часто не принимают во внимание контекст, не отличают публикацию от репоста, а изображение с сомнительной шуткой приравнивают к действительно опасным уголовным преступлениям. "ВКонтакте" как крупнейшая коммуникационная платформа обязана выполнять российские законы и содействовать поиску настоящих преступников, но мы решительно выступаем против необоснованных преследований за публикации в интернете", — пояснил Рогозов.

В течение ближайших двух недель соцсеть уберёт отображение списка людей, репостящих записи, сохранив эту функцию только для их авторов.

"Помимо этого, в течение месяца мы подготовим к запуску новую и, пожалуй, самую важную реформу приватности за последние несколько лет. Мы введём возможность сделать свой профиль полностью приватным, оставив его открытым только для друзей", — подчеркнул управляющий директор.

Ранее в социальной сети начали вводить дополнительные меры, ограничивающие доступ к материалам пользователей: все альбомы с сохранёнными фотографиями по умолчанию были переведены в приватный режим.