11:41

HeadHunter: в Калининграде конкуренция молодых специалистов вдвое выше, чем в среднем на рынке труда

  1. Новости
Архив "Клопс"

В Калининграде спрос на вакансии для начинающих специалистов в два раза выше, чем в среднем по России. Об этом сообщает HeadHunter

Больше всего вакансий для молодых специалистов в июле 2018 года предлагали сфера продаж (почти половина рабочих мест), финансовый сектор, сфера информационных технологий и интернета, административные позиции, а также индустрия гостеприимства. 

"Наименее востребованы у калининградских компаний сотрудники без опыта работы в сферах, связанных со строительством и архитектурой, страхованием, юриспруденцией, бухгалтерией, медициной, наукой и образованием, производством, что объясняется высокими барьерами входа в данные профессии — нужен определённый уровень квалификации и как минимум опыт работы от одного года", — отмечают аналитики.

Средняя зарплата для молодого специалиста составляет 25 тысяч рублей — так же, как в Архангельской области или Республике Коми. От соискателей при этом ждут исполнительности, коммуникабельности, ответственности, грамотной речи и умения работать в команде.