20:20

В России штраф за переход железной дороги в неположенном месте увеличится в 20 раз

  1. Новости
Архив "Клопс".

В России штраф за нарушения при переходе железнодорожных путей может увеличиться со 100 до 2000 рублей. Соответствующий законопроект о внесении изменений в КоАП опубликован на портале нормативно-правовых актов.

С предложением о повышении суммы штрафа в 20 раз выступил Минтранс России. По мнению авторов законопроекта, нарушением следует считать не только переход железнодорожного полотна в неположенном месте, но и при запрещающем сигнале светофора, а также перед приближающимся поездом. Кроме того, к нарушению должно быть приравнено “нахождение на железнодорожных путях”, говорится в пояснительной записке к документу.

“В настоящее время продолжают иметь место случаи травмирования граждан подвижным составом по причине нарушений ими правил поведения на железнодорожных путях, что ведет к невосполнимым человеческим потерям и увеличению расходов владельца инфраструктуры”, — добавили в ведомстве.

По данным Минтранса,  что за первое полугодие 2018 года “в зоне движения поездов” погибли 777 человек, еще 361 получили травмы. Расходы РЖД в связи с возмещением убытков составили 200 миллионов рублей.

Ранее сообщалось, что штраф за нарушения правил дорожного движения на железнодорожных переездах будет поднят в пять раз. Причина нововведения в том, что участились случаи столкновений поездов с автомобилями.