19:31

Стало известно, когда откроют памятник сому в Калининграде

  1. Новости
Архив "Клопс".

Памятник сому в Калининграде откроют в пятницу, 10 августа. Мероприятие запланировано на 11:00, сообщили “Клопс” в пресс-службе администрации города. 

Скульптуру установят между Высоким мостом и Рыбной деревней ближе к мосту, уточнили в мэрии. Предполагается, что к моменту открытия памятника станет известно, какая его часть будет считаться талисманом, исполняющим желания.

“Будет ли это хвост или нос, или плавник, узнаем 10 августа. Можно будет потереть эту часть и загадать желание. Это как в других городах, стоят памятники, и им трут нос или там башмак, и загадывают желание. Если скульптор нам не скажет, где, по его мнению, это “волшебное” место у нашего сома, то зададим этот вопрос калининградским детям, которые в прошлом году присылали нам свои эскизы памятника”, — рассказала сотрудник пресс-службы калининградской мэрии Елена Бойко. 

Летом 2016 года при реконструкции Высокого моста водолазы заявили, что наткнулись на огромного сома весом более 200 килограммов. Власти Калининграда решили установить ему памятник. Детям предложили придумать, как может выглядеть скульптура. Автором новой городской достопримечательности стал калининградец Андрей Шевцов.