17:40

Астрономы БФУ им. Канта: приближающаяся к Земле комета Невероятный Халк не представляет опасности

  1. Новости

На следующей неделе комета под названием Невероятный Халк окажется на минимальном расстоянии от Земли. Опасаться этого события не стоит — космический объект не представляет никакой опасности для нашей планеты, рассказали в Астрономическом сообществе БФУ им. Канта.

"7 августа комета пройдёт точку максимального сближения с нашей планетой. Но беспокоиться не о чем — она приблизится к нам на расстояние 0,76 астрономической единицы (а.е.). Для сравнения: минимальное расстояние до ближайшей к нам планеты, Венеры, составляет 0,26 а.е. Что касается C/2017 S3, то её пролёт и вовсе пройдёт незамеченным для обывателей. Даже если в момент максимального сближения она и будет видна невооружённым глазом, то лишь как тусклая точка", — пояснили учёные.

По некоторым данным, комета и вовсе развалилась на несколько крупных кусков ещё две недели назад, а сейчас наблюдается не цельное ядро, а медленно расходящиеся в стороны осколки. Точнее судьба кометы прояснится ближе к десятым числам августа, когда она будет проходить на минимальном расстоянии от Солнца, добавили в Астрономическом сообществе БФУ им. Канта.

Учёные подчёркивают, что никакой, даже теоретической, опасности пролёт кометы не представляет.


"Ежегодно десятки крупных астероидов и других комет проходят гораздо ближе к нашей планете. Например, знаменитая комета Галлея, возвращающаяся к нам раз в 76 лет, в 837 году проходила всего в 0,03 а.е. от Земли без каких-либо неприятных последствий для человечества", — добавили эксперты.

Комета Невероятный Халк, названная так из-за гигантского размера, приблизится к Земле 7 августа. Российский исследователь кометных метеоритов Евгений Дмитриев заявил, что прохождение Земли через газопылевое облако может обернуться смертельной катастрофой.