20:43

В Литве предложили ужесточить требования к водителям и пешеходам

  1. Новости
Архив "Клопс".

Литовское министерство транспорта и сообщения инициирует ужесточение правил дорожного движения. Об этом сообщает портал Delfi.

Поправки коснутся и водителей, и пешеходов. Так, предлагается обязать водителей пропускать на нерегулируемых пешеходных переходах не только тех граждан, которые уже вышли на проезжую часть, но и тех, кто намеревается это сделать или стоит у перехода. Кроме того, автомобилистам могут запретить выезд на пешеходный переход до того момента, пока идущий по нему человек не покинет полосу, по которой движется автомобиль. 

К пешеходам также будут предъявляться более жёсткие требования. Например, при выходе на проезжую часть им запретят пользоваться любыми гаджетами, отвлекающими внимание, в том числе телефонами.

Кроме того, для повышения безопасности велосипедистов ПДД дополнят рекомендацией для водителей соблюдать при обгоне двухколёсного транспорта боковое расстояние не менее метра и снижать скорость до 50 км/час. При более высокой скорости расстояние между бортом транспортного средства и велосипедом должно быть не менее полутора метров.

В министерстве транспорта надеются, что ужесточение ПДД поможет улучшить ситуацию с безопасностью на дорогах. Все поправки подготовлены с учётом практики стран Евросоюза.