20:40

Минтранс предложил вернуться к старым правилам провоза ручной клади на самолётах

  1. Новости
Архив "Клопс".

Минтранс предлагает исключить из перечня вещей, которые подлежат взвешиванию перед проносом на борт воздушного судна, костыли, цветы, портфели, дамские сумочки и ряд других предметов. Соответствующий документ размещён на портале проектов нормативных правовых актов. 

Ведомство считает необходимым вернуть прежнюю редакцию правил перевозки ручной клади, исключив из нормы бесплатного провоза в пять килограммов ряд предметов. В указанный лимит не должны включаться костыли, цветы, портфели и дамские сумочки, верхняя одежда, костюмы в портпледе, детское питание для ребёнка на время полета, устройства для перевозки детей, лекарства, трости и кресла-коляски.

Сейчас установленная законом норма бесплатного провоза ручной клади на авиалайнере составляет пять килограммов. До ноября 2017 года в правилах указывались предметы, исключенные из взвешивания. Новая редакция не делает никаких исключений для взвешивания ручной клади. 

Ранее "Клопс" опубликовал советы для путешественников, как взять с собой нужные вещи и на законных основаниях не платить за багаж.