09:48

Google Docs снова попали в выдачу "Яндекса"

  1. Новости

Данные Google Docs вновь оказались в поисковой выдаче "Яндекса". В частности, в расширенном поиске доступны документы пользователей по запросам "график" и "зарплата", сообщает РБК.

Когда эта ситуация произошла в первый раз, представитель "Яндекса" сообщил, что поиск индексирует лишь те интернет-страницы, которые не защищены логином и паролем. По его словам, в выдачу также не попадают те документы, индексация которых запрещена администратором сайта в файле robots.txt, даже в тех случаях, когда они находятся в открытой части интернета.

В Google подчеркнули, что пользователи могут самостоятельно устанавливать уровень доступа к документам, которые хранят в Google Docs.

"Сервис "Google Документы" является высокозащищённым инструментом для совместной работы, и он работает корректно", — сказали в компании.

Group IB рекомендовала всем пользователям сервисов Google Docs и Google Drive защищать паролем документы, которые они выкладывают в облачные хранилища.

В начале июля в СМИ появилась информация, что документы, которые хранятся в Google Docs, индексируются "Яндексом", после чего многие пользователи соцсетей обратили внимание на этот факт и пожаловались в техподдержку "Яндекса". После этого случая "Яндекс" на некоторое время закрывал доступ к поиску по документам Google.