17:54

Россия и Китай готовятся подписать соглашение по безвизовым поездкам

  1. Новости
Архив "Клопс"

Россия и Китай в ближайшее время намерены подписать соглашение о безвизовых поездках, которое позволит существенно увеличить потоки туристов в обоих направлениях. Об этом сообщил заместитель главы Федерального агентства по туризму РФ Николай Королёв, пишет ТАСС.

"Мы обсуждали вопрос организации безвизовых поездок граждан России и Китая и прекрасно отдаём себе отчёт в том, что этот вопрос связан не только с деятельностью туристических регуляторов, но и с работой соответствующих компетентных служб. В частности, пограничных органов, Министерств внутренних дел РФ и КНР, Министерств иностранных дел двух стран", — отметил он, комментируя итоги 15-го заседания Подкомиссии по туризму Российско-китайской комиссии по гуманитарному сотрудничеству, которое прошло в городе Санья (провинция Хайнань, Южный Китай).

"Мы достигли понимания с китайской стороной, проведём ещё ряд рабочих встреч по этому вопросу. Тем более что это связано с деятельностью регуляторов в сфере туризма, и мы в ближайшее время выйдем к итоговому документу, который будет подписан", — продолжил чиновник.

Королёв напомнил, что создание безвизового режима — комплексная задача, сопряжённая с целым рядом процедур, которые касаются пересечения границы, а также пребывания на территории другой страны.