14:56

В Калининград доставят мощи святого апостола Андрея Первозванного

  1. Новости
Архив "Клопс"

В Калининград доставят десницу апостола Андрея Первозванного из Елоховского собора в Москве. Это событие приурочено ко Дню Военно-морского флота России, сообщает информационный отдел Калининградской епархии.

Мощи привезут в кафедральный собор Христа Спасителя в Калининграде в среду, 25 июля. В этот день увидеть святыню можно будет с 12:00 — 19:00. 26 июля  — с 7:00—22:00. Мощи будут находиться в соборе до утра пятницы, 27 июля. Потом их доставят в Черняховск. 

В 19 часов того же дня их перевезут на Патриаршее подворье — в храм Александра Невского в Балтийске. Утром 28 июля святыня прибывает в Морской Георгиевский собор Балтийска. В этот день мощи принесут на корабли Балтийского флота.

Десница — правая рука апостола — в XII веке хранилась в Константинополе, рассказали в Калининградской епархии. В 1644 году константинопольский патриарх Парфений передал святыню в дар Михаилу Романову. Это была благодарность за то, что русский царь заплатил большой выкуп турецкому султану, чтоб тот не разорял монастырь в греческих Фессалониках. Десница хранилась в Успенском соборе Московского Кремля, а в 1988 году была торжественно передана Русской православной церкви и перевезена в Богоявленский собор.

Фото: пресс-служба Калининградской епархии