10:44

Картошка-сказка и продавец-пчеловод: чем заманивают покупателей калининградские торговцы (фото)

  1. Новости
Фото: Александр Тимофеев / "Клопс"

Лето — сезон повышенной торговой активности на городских рынках. Конкуренция серьёзная — один и тот же товар можно увидеть на сотнях прилавков, при этом цены сильно разнятся. Чтобы завлечь покупателей, продавцы вносят креатив в оформление ценников. "Клопс" выяснил, как реагируют посетители Центрального рынка Калининграда на творчество со стороны предпринимателей.

Арбуз считается одним из самых популярных летних лакомств. На рядах Центрального рынка — уже сотни крупных ягод, но подчеркнуть, что их арбузы вкуснее других, решаются немногие продавцы. Однако ажиотажа покупателей вокруг бахчевых пока не наблюдается — не сезон.

Фото: Александр Тимофеев / "Клопс"

"Хорошие арбузы будут в августе, ближе к концу. По себе знаю — в нашей семье первые арбузы и дыни покупаем на мой день рождения, 20 августа. Берём по две штуки минимум — у нас даже авоськи для этого дела есть. Сейчас рановато — чаще всего ягоды невкусные, как зимой в магазинах продают", — считает покупательница Елена Геннадьевна.

Другие торговцы завлекают не только товаром, но и квалификацией. Посетители рынка охотнее идут на контакт, когда доверяют продавцу, а тот лично отвечает за качество продукции.

Фото: Александр Тимофеев / "Клопс"

"У меня отец из Липняков. На пенсии занимался пчеловодством. Это была наша гордость — собственный мёд в семье. Приятно встретить родственную душу на рынке и поговорить о настоящем мёде. Ну и купить пару-другую баночек, конечно", — с улыбкой отмечает посетитель рынка Сергей Васильевич.

Иногда продавцы пишут рядом с ценником целые послания с просьбой не брать самостоятельно товар с витрины. По словам торговцев, бывают случаи, когда клиенты уже заплатили, но берут не отрезанный специально для них кусок, а уносят товар похуже, лежащий на самом видном месте.

Фото: Александр Тимофеев / "Клопс"

"Даже не знаю, магия какая-то! Помню, весной пожилая женщина приходила. Смотрела-смотрела на кусок буженины на витрине, решила купить. Я отрезала полкило, завернула, взяла у неё деньги. Потом выяснилось, что она забрала кусок с витрины. Неудобно получилось", — рассказывает продавщица колбасного отдела Марина.

Нередко продавцы подчёркивают: за более качественный товар следует платить больше. Поэтому пучок "молоденького лучка" стоит в два раза дороже, чем обычный, хотя на вид ничем не отличается. Но опытные хозяйки разницу ощущают.

Фото: Александр Тимофеев / "Клопс"

"20 рублей — вполне нормальная цена за пучок лука. Часто здесь беру овощи, знаю, о чём говорю. Поверьте — разница между 10 и 20 рублями есть. Один хорош только для борща, другой можно смело использовать для салата", — уверяет калининградка Наталья.

Однако не во всех случаях правило "лучше — дороже" работает. Желающих купить хотя бы один килограмм картошки-"сказки" не оказалось: "сказочная" стоимость в два раза превышает обычный ценник.

Фото: Александр Тимофеев / "Клопс"

"Цены разные бывают, но в среднем килограмм картошки стоит 35 рублей. У меня знакомые в Севастополе жаловались, что у них картофель стоит 50. Я сначала даже не поверил — очень дорого. Но когда увидел у нас картошку за 70 рублей... Тут уже удивились знакомые из Севастополя. Я, конечно, допускаю, что она может быть вдвое вкуснее. Но мне сложно представить человека, который её купит. Пять килограмм обычной и вкусной картошки можно выторговать за 150 рублей, здесь получается переплата в 200 рублей. Не знаю, наверное, на генетическом уровне не хочется платить столько", — признаётся покупатель Юрий Иванович.