08:24

Минобороны предложило забирать у владельцев автомобили в случае военного положения

  1. Новости
Архив "Клопс".

Министерство обороны предложило поставить на учёт все гражданские легковые автомобили, чтобы воспользоваться ими в случае введения военного положения. Об этом сообщает газета "Известия".

В ведомстве подготовили поправки в перечень транспортных средств, которые подлежат учёту в мирное время в военных комиссариатах. В него включат все легковые автомобили, которые могут использоваться для перевозки пассажиров. На каждый заведут карточку технического состояния.

Предпочтение будет отдаваться внедорожникам отечественного производства. Военные будут передвигаться на них до прибытия в части со складов резерва штатных автомобилей. Направляться в район боевых действий мобилизованная техника не будет. Транспорт смогут вернуть владельцам вместе с компенсацией за полученные повреждения.

Военные рассчитывают, что данные об автомобилях им будут передавать ГИБДД, Росстат и Федеральная налоговая служба. Пока проект приказа проходит согласования и антикоррупционную экспертизу. В него могут внести изменения.