16:11

В Калининграде состоялся концерт памяти музыканта Леонида Иващенко (фото, видео)

  1. Новости

В воскресенье, 22 июля, в калининградском клубе "Маэстро" состоялся концерт памяти гитариста Леонида Иващенко. Мероприятие посетил корреспондент "Клопс".

За пятичасовой концерт на сцене побывало более пятидесяти музыкантов — в основном коллеги и друзья Леонида Иващенко. Вечер начался с выступления московского коллектива с калининградскими корнями под названием "Сергей Пахомов & Blues Band". Коллектив исполнил блюз-, рок- и джаз-композиции. 

"Очень жаль, что Леонид так рано ушёл. У нас на сцене есть комбоусилитель для гитары, который в 2016 году мы везли ему специально из Германии, но так получилось, что он Лёне, увы, не понадобился", — поделился Пахомов со зрителями.

В память о коллеге на комбоусилителе закрепили именную табличку. 

"Таким образом Леонид всегда с нами", — добавил музыкант.

Друзья Иващенко представили гитару в различных жанрах и направлениях. Основной тон задали джаз- и блюз-исполнители: Вероника Покровская, Галина Клецко и Frijazz Band, Мирослав Сиркачик и Vintage Remake Band.

На вечере памяти прозвучали авторская песня от Леонида Горбушина, рок от Captar and Company, а также классическая акустическая гитара и фламенко. Концерт завершил получасовой джем-сейшн. 

Известный калининградский гитарист Леонид Иващенко умер два года назад во время концерта "Джаз-аперитив".