17:46

Минтруд предложил увольнять россиян за утрату доверия

  1. Новости

Минтруд России разрабатывает законопроект о включении в Трудовой кодекс нормы, которая позволит увольнять сотрудника в связи с утратой доверия. Об этом сообщает "Интерфакс".

"Установление такой меры юридической ответственности, как увольнение в связи с утратой доверия, по нашему мнению, поможет дисциплинировать как работодателей, так и работников. Осознавая возможность быть уволенным в связи с утратой доверия и занесения соответствующей записи в трудовую книжку, работник станет серьёзнее оценивать возможные риски и последствия своих недобросовестных действий", — говорится в сообщении пресс-службы Минтруда, поступившем в "Интерфакс".

Вместе с тем в ведомстве подчеркнули, что такая норма не должна ударить по работникам — важно "не допустить возможность увольнения в связи с утратой доверия как сведения с ним счётов, мести или иных неправомерных действий со стороны работодателя". "Такая процедура, по нашему мнению, должна быть чётко прописана и должна основываться на результатах дисциплинарной проверки", — отметили в пресс-службе.

Сейчас норма об увольнении в связи с утратой доверия применяется только для госслужащих, отмечают "Известия". В законе чётко установлены причины утраты доверия: нарушение налагаемых запретов (коммерческая деятельность, участие в иностранных НКО, счета в зарубежных банках), непредставление сведений о доходах или расходах, а также непринятие мер для урегулирования конфликта интересов. С предложением распространить это правило и на коммерческие компании в министерство обратились представители бизнес-сообщества.