17:58

В Калининградской области утвердили порядок выплаты компенсаций за услуги ЖКХ

  1. Новости
В Калининградской области утвердили порядок выплаты компенсаций за услуги ЖКХ - Новости Калининграда | Александр Подгорчук / Архив "Клопс"
Александр Подгорчук / Архив "Клопс"

В правительстве Калининградской области утвердили порядок выплаты компенсаций гражданам, для которых затраты на услуги ЖКХ превышают установленный максимум. Такие сведения размещены на официальном интернет-портале правовой информации. 

Факт переплаты за коммунальные услуги фиксируют в министерстве регионального контроля. Компенсации будут выплачивать в Центре социальной поддержки населения. Чтобы получить выплату, гражданин должен предоставить в учреждение письменное заявление, паспорт, документы на жильё, а также справку об отсутствии задолженности по оплате услуг ЖКХ и индивидуальный расчёт размера компенсаций (выдаётся в министерстве регионального контроля). 

При расчёте размера компенсации учитываются затраты на водоснабжение и отведение, электричество, отопление и газ. Расходы на приобретение бытового газа в баллонах, а также покупку и доставку твёрдого топлива не компенсируются. 

Жители Калининграда могут получить субсидию на оплату услуг ЖКХ. Подробная инструкция — в материале "Клопс".