10:13

В Госдуме предложили ввести плату за покупки в зарубежных интернет-магазинах

  1. Новости

Правительство может получить право устанавливать для физических лиц отдельный платёж при покупке товаров в зарубежных интернет-магазинах. Как сообщает Meduza, соответствующие поправки внесены ко второму чтению проекта закона "О таможенном регулировании" и одобрены профильным комитетом.

Закон предлагается дополнить пунктом "Правительство Российской Федерации вправе устанавливать платёж в отношении товаров, приобретаемых физическими лицами в рамках международной электронной торговли, а также порядок и сроки его уплаты".

Дата второго чтения законопроекта пока не определена.

Сейчас без уплаты пошлины можно получить из зарубежных интернет-магазинов товары на общую сумму не более 1000 евро и общим весом не более 31 килограмма на человека в месяц. В случае превышения лимита по стоимости применяется пошлина в 30%, при превышении веса за каждый дополнительный килограмм придётся заплатить четыре евро.

Правительство обсуждает несколько вариантов изменения порога беспошлинного ввоза интернет-покупок. Свои варианты, в частности, представили Минфин, "Почта России" и Федеральная таможенная служба. Предложение ФТС предусматривало, что все покупки в интернет-магазинах будут облагаться пошлиной.

С 1 июля таможенной пошлиной при ввозе в Россию начали облагаться товары из иностранных интернет-магазинов на общую сумму более 500 долларов (ранее — 1000 долларов). В случае введения пошлин на зарубежные покупки любой стоимости бюджет России будет получать дополнительно около 25 млрд рублей в год.