09:48

Трамп: Отношения с Россией ухудшились из-за глупости США

  1. Новости
Фото: Facebook / Дональд Трамп

Отношения с Россией никогда не были хуже, чем сейчас, из-за глупости США. Такое заявление Дональд Трамп опубликовал в Twitter, сообщают "Ведомости".

"Наши отношения с Россией никогда не были хуже из-за многолетней глупости и тупости США, а теперь ещё и из-за сфабрикованной охоты на ведьм!" — написал Трамп.

Эту запись президент США оставил за несколько часов до встречи с Владимиром Путиным. Встреча должна начаться в Президентском дворце в Хельсинки в 13:15 по местному времени (совпадает с московским). По плану сначала президенты России и США побеседуют наедине, а потом — в более широком кругу, с министрами и советниками. По итогам переговоров Путин и Трамп дадут совместную пресс-конференцию.

"Охотой на ведьм" Трамп называет расследование предполагаемого вмешательства России в выборы, по итогам которых он в 2016 году стал президентом США. Расследование спецпрокурор США Роберт Мюллер ведёт больше года. На данный момент по делу в качестве обвиняемых проходят 19 человек. Последние обвинения — 12 офицерам ГРУ — были предъявлены за три дня до встречи Путина и Трампа, 13 июля. По версии следствия, сотрудники ГРУ взломали серверы национального комитета Демократической партии США и комитета по выборам, а также украли логины и пароли представителей избирательного штаба соперницы Трампа Хиллари Клинтон.

Сам Трамп, комментируя новые обвинения, заявил, что его предшественник на посту президента Барак Обама был проинформирован ФБР о возможном вмешательстве в выборы и ничего не сделал.

Во время публичных выступлений последних месяцев Трамп периодически упоминает Россию. Так, в ходе саммита G7 президент США заявил мировым лидерам, что считает Крым русским. Позже Трамп похвалил Россию за высокий уровень организации ЧМ-2018.