09:52

Сбербанк планирует поставить роботов на некоторые рабочие места

  1. Новости
Архив "Клопс"

Сбербанк планирует поставить роботов на некоторые рабочие места, чтобы увеличить производительность труда. Об этом сообщает "РИА Новости".

Нововведения Сбербанка коснутся таких направлений, как промышленно-коллаборативная робототехника, логистические роботы, воздушные и наземные беспилотники, промышленные экзоскелеты и персональные сервисные роботы-ассистенты. Однако в компании подчеркнули, что не планируют заменять своих сотрудников автоматическими устройствами.

"Мы делаем роботов, чтобы они увеличивали производительность труда человека. Это две разные задачи. Предположим, на некотором участке работают три человека, которые обслуживают три большие профессиональные счётно-сортировочные машины для банкнот. Используя коллаборативную робототехнику, мы делаем так, что эти три человека могут обслуживать не три подобных станка, а десять", — рассказал руководитель лаборатории робототехники Сбербанка Альберт Ефимов.

Представитель компании добавил, что инновации также будут призваны снизить нагрузку сотрудников по вечерам и в праздники. Ефимов подчеркнул, что сокращений не ожидается.

Сбербанк объявил о массовой роботизации в декабре 2017 года, после чего стало известно о создании 30 роботизированных центров налично-денежного обращения.