18:46

В России за нелегальный техосмотр введут уголовную ответственность

  1. Новости
Архив "Клопс".

В РФ за проведение техосмотра без необходимой аккредитации планируют ввести уголовную ответственность. Об этом в среду, 11 июля, сообщают “Известия”.

Мера разработана для борьбы с липовыми пунктами техосмотра. За ТО без обязательной аккредитации от Российского союза автостраховщиков грозят штрафы до 300 тысяч рублей. Если же в этом замешана группа лиц или в результате деяния был получен особо крупный доход, то виновные могут быть лишены свободы на срок до пяти лет. 

Нововведения предусмотрены пакетом доработанных поправок в КоАП, УК и закон о техосмотре. Поправки в УК согласованы с Минтрансом, Минкомсвязи, Ространснадзором и ФАС. 

Одновременно вводятся новые штрафы для тех, кто проводит техосмотр на легальной основе. От 5 тыс до 10 тыс. рублей придётся заплатить за выдачу диагностической карты на машину с неисправностями. Такие же суммы взыщут и за внесение липовых данных в автоматизированную систему ТО. 

Если эксперт или компания-оператор осматривают машину из категории транспортных средств, к которой не имеют доступа, их тоже ждёт штраф. Для экспертов он составит 3-5 тыс. рублей, для юрлиц — 30-50 тысяч.

Такая же ответственность предусмотрена в случаях, если организация не внесена в реестр операторов ТО. При повторном нарушении на компанию наложат штраф в сумме от 300 до 500 тысяч рублей, а эксперта могут дисквалифицировать на три года.

Если водитель отправится в поездку без техосмотра, ему придётся заплатить штраф в размере 2 тыс. рублей. Нарушение будут регистрировать камеры фото- и видеофиксации. 

Поскольку автомобиль за сутки может попасть в зону видимости сразу нескольких камер, штрафы в автоматическом режиме будут выписываться не чаще одного раза в 24 часа. Сейчас санкции за отсутствие диагностической карты действуют только для водителей такси, грузовиков, учебных машин, автомобилей экстренных и специальных служб.