12:20

Порошенко: Украина и Польша должны дружить, чтобы не победила "третья сторона"

  1. Новости
Фото: Официальный сайт президента Украины

Варшава и Киев должны сохранять дружественные отношения, чтобы избежать победы "третьей стороны". Об этом заявил президент Украины Пётр Порошенко, передаёт информационное агентство "Униан".

"Украина и Польша должны быть дружественными, чтобы не победила третья сторона, которая только этого и ждёт", — сказал Порошенко.

Глава государства не уточнил, какую страну он имел в виду, однако позднее в Facebook написал, что стратегическое партнёрство Украины и Польши станет ответом на "политику Кремля".

Украинский президент не в первый раз пытается увязать напряжённость в отношениях между Варшавой и Киевом с Москвой, отмечает "РИА Новости". В декабре прошлого года он заявил, что Польша и Украина должны избегать исторических конфликтов, так как от них "выиграет" Россия. Порошенко не сказал, о какой выгоде для Москвы может идти речь, но вместе с тем призвал Варшаву искать выход из сложившейся ситуации.

В последние годы отношения Киева и Варшавы заметно охладились из-за дискуссий по историческим вопросам. Поляки осуждают позицию Киева по героизации организации украинских националистов — Украинской повстанческой армии (организация запрещена в России), а также критикуют регулярные акты вандализма по отношению к польским местам памяти на территории Украины.