20:30

Бизнес-омбудсмен Титов предложил упразднить Пенсионный фонд

  1. Новости
Архив "Клопс".

Омбудсмен Борис Титов предложил ликвидировать Пенсионный фонд России и передать его функции Федеральному казначейству. Об этом сообщает РБК.

“Современные технологии позволяют, конечно, обойтись без таких громоздких, не всегда прозрачных организаций как Пенсионный фонд”, — цитирует Российский бизнес-канал Титова, выступавшего перед журналистами.

ПФР лишняя организация, которая неэффективно тянет деньги, добавил омбудсмен. Альтернативой фонду может стать Федеральное казначейство, в котором была проведена “IT-революция”, считает Титов.

“Казначейство действительно контролирует финансовые потоки внутри государства и держит счета государственных и частных компаний. Оно может держать и пенсионные счета”, — заявил уполномоченный при президенте России по правам предпринимателей.

Титов предположил, что можно создать специальную группу по администрации в регионах. Она могла бы решать проблемы пенсионеров, подчеркнул омбудсмен.

16 июня правительство России внесло в Госдуму законопроекты о повышении пенсионного возраста. За период с 2019 по 2034 год планируется повысить возраст выхода на пенсию для мужчин до 65 лет, а для женщин — до 63.